MUSIQUE "VOIX" base et complémentaire 

COURS "COMPLEMENTAIRE."de tout bord 

COURS DE JAZZ  base et complémentaire

ARTS DE LA PAROLE base et complémentaire

CURSUS  POUR LA SPECIALITE VOCALE "CLASSIQUE" DE BASE

Formation vocale « Classiques ».

Enfants : 5 années par filière dès 7 ans (formation et qualification)

Adultes : 4 années par filière dès 14 ans (formation et qualification)                                         _____________________

DES PERIODES DE LA DOTATION ONT ÉTÉ DEDIEES A L’ACCOMPAGNEMENT AU PIANO POUR LES 2 DOMAINES (CLASSIQUE/JAZZ/ARTS DE LA PAROLE)

CHANT
MUSIQUE DE CHAMBRE VOCALE  compl.
CHANT D'ENSEMBLE compl.

Chant et musique de chambre vocale

LUNDI    (Section Jean Charlier) 

Chant         STRANARD Bénédicte                    15H30    -    18H00     5P

                                                                                              18H50    -    20H30

Musique de chambre vocale (compl)                 18H00    -    18H50     1P

                     ________________________                       

MERCREDI  (André Souris)  

Chant         DUPAS Ariane        

                     (remplacement: CAYRON Patricia)               14H10    -    19H10     6P

                     

                     STRANARD Bénédicte

Musique de chambre vocale (compl)                    19H10    -    20H00     1P 

 

_____________________ 

VENDREDI (André Souris)

Chant         DUPAS Ariane                                 

                      (remplacée par CASTIN Aurélie)                    14H50    -    19H00     5P

_______________________________

Chorale - chant d'ensemble (complémentaire)

MERCREDI (André Souris)  

La CARIOLINE   STRANARD Bénédicte                 17H30    -    19H10    2P

______________

MERCREDI    (Section Jean Charlier) 

La petite MONCELLOISE MORRETIN Christine       15H50   -    17H30    2P

______________

JEUDI    (Section Jean Charlier) 

La MONCELLOISE       MORRETIN Christine         16H20    -   18H00    2P

______________________________________________________________

COURS "COMPLEMENTAIRE"   MUSIQUE

  • Chant d’ensemble (enfant, ados/adulte) (Pas d'obligation de suivre la FM, mais cours à 2P)             

  • Luth turc (baglama-saz) (Suivre un cours de base "FM" ou autres cours, si FM finie, pour avoir 2P)

  • Création musicale numérique (Pas d'obligation de FM ni d'autres cours de base, avoir 2P)

  • improvisation "guitare rock et ensemble"(Pas d'obligation de FM ni d'autres cours de base, avoir 2P)

  • Guitare d’accompagnement (Suivre un cours de base FM /instr. classique ou jazz, ou avoir fini? avoir 2P)

  • Histoire de la musique (Suivre un cours de base FM /instr. ... ou avoir fini, avoir 2P )

  • Ensemble instr. "d’accordéon chr. + autres" (être au cours d'accord. ou autre de base ou fini, avoir 2P

  • Musique de chambre instrumentale (Être en qualification dans un cours de base instr. ou fini, avoir 2P)

  • Musique de chambre vocale  (Être en formation 4 AD ou 5 enfants en spécialité "chant" ou avoir fini)

  • Harmonica diat. ou chrom. (Suivre un cours de base FM ou instr. en classique ou jazz, ou compl, avoir 2P)

  • Rythmes musicaux du monde (Pas d'obligation de suivre la FM ni d'autres cours de base, avoir 2P)

  • Expression corporelle  (pas d'obligation de suivre la FM ni d'autres cours de base, avoir 2P)

COURS "COMPLEMENTAIRE"

Ensemble instrumental "ACCORDÉON + autres instruments"

 

SAMEDI    (Section Jean Charlier)

MARLIER Brigitte

(remplacement: MALAGUARNERA Adriano)                       10H40   -    12H20   2P

___________________                                         

Instruments patrimoniaux HARMONICA "diat. et chrom."

MARDI                     (André Souris)

POUMAY Olivier                                                   15H50   -   20H50   6P

____________________

Guitare d'accompagnement

SAMEDI                   (André Souris)

HUBERT Olivier                                                     12H30   -   14H10   2P

___________________

Instruments patrimoniaux BAGLAMASAZ "luth Turc"

MERCREDI              (André Souris)

BULBUK Cumali                                                    14H10   -   16H40   3P

___________________

Ryhtmes musicaux du monde

JEUDI                       (André Souris)

LURQUIN Emmanuel                                              17H30   -   19H10   2P

___________________

Musique de chambre instrumentale

MERCREDI ou SAMEDI  (André Souris)

LABYE Marc      horaire à définir avec le professeur                     6P 

___________________

Improvisation (guitare rock et ensemble rock) 

VENDREDI               (André Souris)

FISICARO David          guitare rock                          16H00   -   19H20   4P

SAMEDI                   (André Souris)  

FISICARO David      ensemble rock                          09H00   -   13H20   5P

___________________

Création musicale numérique 

SAMEDI                   (André Souris)

BETTENS Eric                                                         09H00   -   13H10   5P

___________________

Expression corporelle 

JEUDI                       (André Souris)

DE VINCK Kathy                  (8 à 12 ans)             15H50   -   17H30   2P

______________________

MARDI                      (Saint - Louis)

DE VINCK Kathy                  (5 à 7 ans)               14H30   -   16H10   2P

______________________

VENDREDI     (Section Jean Charlier)

DE KEGHEL Catherine      (8 à 12 ans)              15H30   -   17H10   2P

CURSUS POUR CHAQUE SPECIALITE DE BASE "DOMAINE MUSIQUE JAZZ"

COURS "BASE" : Formation instrumentale « Jazz » Test d’admission, décision du conseil de classe.

Une seule filière "qualification", dès 12 ans pour les spécialités :

   -     Claviers                                                        -    Cordes (frottées, grattées, pincées)

   -    Batterie                                                         -    Vents (cuivre et bois)

   -    Chant

COURS "COMPLEMENTAIRE"   domaine musique "JAZZ"

  • Formation générale jazz (Suivre un cours de base en classique ou jazz)

  • Guitare d’accompagnement (Suivre un cours de base FM /instr. classique ou jazz ... ou avoir fini)

  • Le big band « André Souris » (Suivre un cours de base classique ou jazz ou avoir fini) 

  • 3 ensembles jazz (clavier, corde/vent/vocal) (Suivre un cours de base classique ou jazz ou avoir fini)

SECTION JAZZ
Académie André Souris
(cours de base et complémentaire)

COURS DE BASE   MARDI    

VIOLON/VIOLONCELLE 

DERISSEN Françoise                                           16H40   -   19H10     3P

____________________

GUITARE                         

BONETTI Emmanuel                                          15H00   -   17H30     3P

____________________

BASSE/CONTREBASSE   

ZURSTRASSEN Félix                                           15H50   -   20H50     6P 

____________________

BATTERIE                         

BAUDART Jérôme                                               15H50   -   20H50     6P 

____________________

CHANT                                                                   

SPAMPINATO Flavio                                          15H00   -   19H10     5P   

____________________________________________________________

COURS DE BASE   SAMEDI   

 

VIOLON/VIOLONCELLE 

DERISSEN Françoise                                           14H10   -   15H00    1P

____________________

GUITARE                           

BONETTI Emmanuel                                           09H00   -   12H20    4P

                                                                                 12H30   -   14H10    2P

                                                                                 15H00   -   15H50    1P   

____________________

CUIVRE ET BOIS             

BODSON Olivier                                                            09H00   -   12H20    4P

                                                                                  13H30   -   14H10    1P

____________________

CLAVIERS                          

TODOROV Sabin                                                     09H50   -   14H50   6P  ___________________________________________________ 

COURS "COMPLEMENTAIRE"   MARDI   

ENSEMBLE JAZZ             

DERISSEN Françoise                                             19H10   -   20H00    1P

____________________

ENSEMBLE JAZZ              

BONETTI Emmanuel                                           18H20   -   19H10    1P

____________________

ENSEMBLE JAZZ (chorale)

BONETTI Emmanuel                                           19H10   -    20H00   1P

____________________

FORM. GEN. JAZZ           

BONETTI Emmanuel                                           17H30    -    18H20    1P

_________________________________________________________  

COURS "COMPLEMENTAIRE"   SAMEDI   

ENSEMBLE JAZZ (big band)             

BODSON Olivier                                                           12H20   -    13H10   1P

ENSEMBLE JAZZ             

DERISSEN Françoise                                           15H00   -    15H50   1P

FORM. GEN. JAZZ           

BONETTI Emmanuel                                           14H10   -   15H00   1P 

CURSUS POUR CHAQUE SPECIALITE DE BASE DOMAINE ARTS DES LA PAROLE

Cours de base

1. Diction                             (Spécialité éloquence)

Filière préparatoire (5 à 8 ans)                                1 à 4 années (1 période/semaine)

Filière formation (dès 8 ans)                                     4 années

Filière formation adulte (dès 14 ans)                      2 années

Filière qualification (enfant et adulte)                     5 années

____________________

2. Déclamation                  (Spécialité interprétation)   

Filière formation (dès 8 ans)                                     2 à 6 années

Filière formation adulte (dès 14 ans)                        2 années

Filière qualification (enfant et adulte)                     5 années

___________________

3. THEATRE "Art dra."       (Spécialité interprétation)

Filière formation (dès 10 ans)                                  2 à 6 années

Filière formation adulte (dès 16 ans)                     2 années

Filière qualification (enf.et ad.)                               5 années

___________________

4. Formation pluridisciplinaire

Filière formation (dès 8 ans)                                    4 à 6 années

Filière formation (dès 14 ans)                                 2 années

___________________________________________________________________

COURS "COMPLEMENTAIRE"    PAROLE

  • Orthophonie "Diction" (obligation de suivre 2 années dès la Q3)

  • Ateliers d’applications créatives pour les 2 spécialités "Déclamation/Art dramatique"

  • Expression corporelle (de 5 à 7 ans) - (8 à 12 ans)

  • Histoire de la littérature et du théâtre (à partir de la qualification dans un cours de base du domaine)

______________________________________________________________________​

LES ARTS DE LA PAROLE 
ACADEMIE ANDRE SOURIS

COURS DE BASE et COMPLEMENTAIRE

(André Souris)

Lundi 

MAISON Christophe

Form. pluri. (dès 8 ans)                                                        17h30   -   19H10    2P

JONGEN Amandine

Form. pluri. (dès14 ans)                                                       17H30   -   19H10   2P

_____________________  

Mercredi 

ANCIAUX Sarah

Diction/Eloquence (8 à 12 ans)                                          13H20   -   15H00    2P

ANCIAUX Sarah             

Form. Pluri.              (8 à 12 ans)                                         15H00   -   16H40    2P

___________________

Mercredi 

MAISON Christophe

Eloquence prép. (5 à 7 ans)                                               13H20   -   14H10    1P

Atelier théâtre (à partir de 8 ans)                                    14H10   -   15H00    1P 

Déclamation (à partir des 8 ans)                                      15H00   -   15H50    1P

Atelier de déclamation                                                     15H50   -   16H40    1P

Déclamation (à partir de F3)                                             16H40   -   17H30    1P

_____________________

Jeudi: 

MAISON Christophe 

Déclamation (avancé, ados)                                             16H40   -   17H30    1P

Atelier de déclamation                                                    17H30   -   18H20    1P

Orthophonie                                                                       18H20   -   19H10    1P    

_____________________

Jeudi: 

DELHAYE Eric

Histoire de la littér. et du théâtre (Q)                          16H40   -   17H30    1P

Art Dra. Théâtre (ados/avancés)                                     17H30   -   18H20    1P
Atelier théâtre                                                                   18H20   -   19H10    1P

Art Dra. Théâtre (Adulte: déb./ av.)                                19H10   -   20H50    2P

______________________

Vendredi: 

MAISON Christophe

Art Dra. Théâtre (dès 12 ans)                                          17H00   -   17H50    1P

Atelier théâtre                                                                   17H50   -   18H40    1P

LES ARTS DE LA PAROLE 
SECTION JEAN CHARLIER

COURS DE BASE et COMPLEMENTAIRE

(Section Jean Charlier)

Mercredi

RIEGA Patricia (remplacement: VERBIST Coralie)

Eloquence prép. (5 à 7 ans)                                               14H10   -   15H00    1P

Déclamation (F1 à F3 8 ans et +)                                      15H00   -   15H50    1P

Form. Pluri.   (8 à 12 ans déb.)                                          15H50   -   17H30    2P

Form. Pluri.   (F3 à F6)                                                         17H30   -   19H10    2P

Déclamation (Ados et ad.+ de 14)                                    19H10   -   20H00    1P

Atelier de déclamation (+ de 14)                                     20H00   -   20H50    1P

______________________

Jeudi

RIEGA Patricia (remplacement: DELREE Christophe)

Orthophonie                                                              17H20   -   18H10    1P

Déclamation  (Ados et ad.+ de 14)                                    18H10   -   19H00    1P

Atelier de déclamation (+ de 14)                                      19H00   -   19H50    1P

Déclamation  (Ados et ad.+ de 14)                                    19H50   -   20H40    1P

______________________

Vendredi

RIEGA Patricia (remplacement: VERBIST Coralie)

Déclamation  (Ados et ad.+ de 14)                                    16H20   -   17H10    1P

Atelier de déclamation (+ de 14)                                      17H10   -   18H00    1P

Déclamation  (Ados et ad.+ de 14)                                    18H00   -   20H30    2P

LES ARTS DE LA PAROLE 
Ecoles fondamentales

COURS DE BASE 

(Ecoles fondamentales)

Lundi    Ecole du Camp (Dampremy) 

MAISON Christophe   

Eloquence prép. (5 à 7 ans)                                                  15H20   -   16H10   2P

 ________________             

Lundi    La Marsaude (Dampremy)   

JONGEN Amandine     

pluridisciplinaire (dès 8 ans)                                                15H20   -  17H00   2P

___________________________________________________

Mercredi    Alexandre Lepage (Roux)   

MACHELART Aurélie     

Eloquence prép. (5 à 7 ans)                                                  15H20   -   16H10   2P

Form.Pluri. (dès 8 ans)                                                          16H10   -   17H50   2P

                              _______________                                             

Mercredi    Notre-Dame (Marchienne)   

RIEGA Patricia (remplacement: VERBIST Coralie)

Form.Pluri. (dès 8 ans)                                                          12H10   -   13H50   2P

_____________________________________________

Jeudi    Les Chrysalides (Marchienne)                               

ANCIAUX Sarah                                       

Form.Pluri. (dès 8 ans)                                                         15H20   -   17H00   2P                                                             __________________

Jeudi    Saint-Pierre (Marchienne)

VERBIST Coralie        

Form. Pluri. (dès 8 ans)                                                        15H20   -   17H00   2P

                                                     __________________

Jeudi    Ecole Bassée (Roux)

MARIN Roselie                   

Eloquence prép. (5 à 7 ans)                                                15H20   -   16H10   2P

Form.Pluri. (dès 8 ans)                                                        16H10   -   17H50   2P

                                                     _________________

Jeudi    Ecole"Coquelicots" (Goutroux)

RIEGA Patricia  (remplacement: DELREE Christophe)

Form.Pluri. (dès 8 ans)                                                         15H30   -   17H10   2P

___________________________________________________

Vendredi    Ecole des Etoiles (Marchienne)

SAINT-HUBERT Maïté                                              

Théâtre (+10 ans)                                                                   15H20   -   17H00  2P

                                                      _________________

Vendredi    Ecole du Camp (Dampremy)                                               

MAISON Christophe 

Théâtre (+10 ans)                                                                   15H20   -   17H00  2P

___________________________________________

HORAIRES

Lundi: 14H00 -19H00

Mardi: 14H00 - 19H00

Mercredi: 14H00 - 19H00

Jeudi: 14H00 - 19H00

Vendredi: 14H00 - 18H00

Samedi: 09H00 - 13H00 

ACADEMIE ANDRE SOURIS

28, rue de Châtelet 

6030 Marchienne-au-Pont

TEL: 071/518467

FAX: 071/515283

 Pour tout renseignement

Email: aca.marchienne@gmail.com

Site: www.acamarchienne-monceau.com

 

SECTION JEAN CHARLIER
64, rue des Combattants

6031 Monceau-sur-Sambre

TEL: 071/306294

 

  • Facebook Social Icône

© Août 2020 par direction et Wix.com