FORMATION MUSICALE / INSTRUMENTS/ ET ENSEMBLES (classique)

CURSUS POUR LA FORMATION MUSICALE

DOMAINE DE LA MUSIQUE (base)

Cours pour enfants

Filière préparatoire (5 et 6 ans)                     2 années  (1 période/semaine)

Par décision du conseil de classe, une année de plus peut-être proposée à l’enfant en filière préparatoire.

Filière de formation (dès 7 ans)                    4 années  (2 périodes/semaine)

Filière de qualification (dès 11 ans)             1 année    (2 périodes/semaine)

_________________

Cours pour adultes

Filière de formation (dès 14 ans)                  2 années  (2 périodes/semaine)

Filière de qualification                                    1 année    (2 périodes/semaine)

_______________________________

FORMATION MUSICALE
CHANT D'ENSEMBLE
EXPRESSION CORPORELLE
(ACADEMIE ANDRE SOURIS)

LUNDI               TRIQUET Sarah

Formation 4       (enfant)                                     16H40   -   18H20     2P

JEUDI              De Vinck Kathy

Expression corporelle (7 à 12 ans)                  15H50   -   18H20     2P

____________________________ 

MARDI              TRIQUET  Sarah

Formation 1       (enfant)                                    15H50   -   17H30     2P

Qualification 1   (enfant)                                   17H30   -   19H10     2P

                             HUBEAU Isabelle

Formation 1       (adulte)                                    19H10   -   20H50     2P

____________________________                                                                            

MERCREDI      TRIQUET Sarah

Atelier préparatoire (dès 5 ans)                     12H30   -   13H20     1P

Formation 1       (enfant)                                   13H20   -   15H00     2P

Formation 2       (enfant)                                   15H00   -   16H40     2P

Formation 3       (enfant)                                   16H40   -   18H20     2P

                             HUBEAU Isabelle

Formation 2       (adulte)                                   19H10   -   20H50     2P     

____________________________

JEUDI                HUBEAU Isabelle                              

Qualification 1   (adulte)                                  19H10   -   20H50    2P

____________________________                                                                             

MERCREDI     STRANARD Bénédicte                                      

« la CARIOLINE » (dès 14 ans)                        17H30   -   19H10    2P   

         

Musique de chambre voc. (dès FA4 ou F5)    19H10   -   20H00    1P       

FORMATION MUSICALE
CHANT D'ENSEMBLE
EXPRESSION CORPORELLE
(SECTION JEAN CHARLIER)

LUNDI               LAMBERT Beatrice

Formation 4      (enfant)                                     16H20   -   18H00   2P

Qualification 1  (adulte)                                    18H00   -   19H40   2P

________________________________________ 

MARDI              LAMBERT Beatrice

Qualification 1  (enfant)                                     16H45   -   18H25   2P

Formation 1      (adulte)                                      17h30   -   19H10   2P

________________________________________   

MERCREDI        MORETTIN Christine

FM préparatoire (dès 5 ans)                            15H00   -   15H50   1P

___________________

MERCREDI      LAMBERT Beatrice

Formation 1       (enfant)                                   14H10   -   15H50   2P

Formation 2       (enfant)                                   15H50   -   17H30   2P

Formation 3       (enfant)                                   17H30   -   19H10   2P

___________________

MERCREDI      MORETTIN Christine

Chant d'ensemble    (enfant)                           15H50   -   17H30   2P     

_______________________________________ 

JEUDI                MORETTIN Christine                                                         

Chant d'ensemble  (dès 14 ans)                      16H30   -   18H10   2P

                                        ___________________

JEUDI               LAMBERT Beatrice

Formation 2       (adulte)                                    18H10   -   19H50  2P

_______________________________________                                                              

VENDREDI     DE KEGHEL Catherine                                   

Expression corporelle                                       15H30   -   17H10  2P 

(salle Ballens à côté Jean Charlier)  

FORMATION MUSICALE
CHANT D'ENSEMBLE
EXPRESSION CORPORELLE
(ECOLES FONDAMENTALES)

LUNDI            MORETTIN Christine              Roux-Centre

FM préparatoire (de 5 à 7 ans)                       15H20   -   16H10  1P         ___________________________________

MARDI           LAMBERT Beatrice                  Roux-Centre

Formation 1     (dès 7 ans)                               15h20   -   17H00   2P        

__________________

MARDI              De Vinck Kathy                     Saint - Louis

Expression corporelle  (5 à 7 ans)                 14H30   -   16H10   2P          __________________

MARDI  LAMBERT Beatrice                           Saint - Louis

Formation musicale 1 (dès 7 ans)                 14H30   -  16H10   2P        

____________________________________

MERCREDI  LAMBERT Beatrice                  Roux _ Centre

Formation musicale 1 (dès 7 ans)                12H10    -   13H50   2P

____________________________________

JEUDI               MORETTIN Christine           Roux-Saint-Michel

FM  préparatoire (de 5 à 7 ans)                    15H30   -   16H20   2P 

__________________

JEUDI               LAMBERT Beatrice                Roux-Centre

Formation musicale 2 et 3                            15H20   -   17H00   2P        

_____________________________________

VENDREDI     MORETTIN Christine           Goutroux

FM  préparatoire" (de 5 à 7 ans)                  15H30  -   16H20   2P           __________________

VENDREDI     GENTILE Loredana               Camp "Dampremy"

Chant d’ensemble (dès 7 ans)                       15H20   -   17H00   2P   

__________________

VENDREDI    FABRY Clotilde                       Ecole du Spignat

Chant d’ensemble (dès 7 ans)                       15H20   -   17H00   2P 

_________________________________________    

CURSUS POUR CHAQUE SPECIALITE DE BASE "CLASSIQUE" 

Formation instrumentale  « Classiques ».

Sous réserve de places disponibles, dès 6 ans en filière préparatoire*.

Enfants : 5 années par filière dès 7 ans (formation et qualification)

Adultes : 4 années par filière dès 14 ans (formation et qualification)

   -    Accordéon chromatique*                                     -    Clarinette

   -    Saxophone                                                              -    Flûte traversière

   -    Guitare                                                                     -    Percussions  

   -    Piano*                                                                      -    Trompette

   -    Trombone*                                                              -   Tuba*                                 

   -    Violon *                                                                    -    Violoncelle

   -    Cor

CORDES

(musique de chambre et guitare d'accompagnement)

LUNDI   (André Souris)

Violon                       DOCQ Cathy                     17H30   -   19H10  2P

_________________

LUNDI

Guitare classique  HUBERT Olivier               17H30   -   20H50   4P      

_______________________________

MARDI   (André Souris)                       

Guitare classique  HUBERT Olivier               17H30   -   20H50   4P 

_______________________________

MERCREDI  (André Souris)

Guitare classique  HUBERT Olivier               15H00   -   20H00   6P

_________________

MERCREDI  (André Souris)

Violoncelle              LABYE Marc                      17H30   -   20H50  3P

 + Mus. de chambre instr.

_________________

MERCREDI (Section Jean Charlier)

Violon                       DOCQ Cathy                    13H20   -   17H30  5P +1 ?

_________________

MERCREDI (Section Jean Charlier)

Guitare classique  GODEAU Rémy               13H20   -   18H20  6P

________________________________

JEUDI  (André Souris)

Violon                      HUBEAU Isabelle            15H50   -   19H10  4P 

_________________

JEUDI (Roux - Centre) 

Guitare classique  DUPRIEZ Anthony           15H20   -   18H40  4P

_________________

JEUDI (Roux - Centre) 

Violon                       DOCQ Cathy                    15H20   -   17H00  2P

_________________

JEUDI  (Section Jean Charlier) 

Violon                       DOCQ Cathy                   17H10   -   19H40  3P

____________________________________

VENDREDI (André Souris)                                              

VIOLON                    DOCQ Cathy                   17H30   -   19H10  3P     

____________________________________

SAMEDI  (André Souris)

Guitare classique  HUBERT Olivier             09H00   -   12H20  4P   

 

Guitare d'accompagnement                        12H30   -   14H10  2P

_________________  

SAMEDI  (André Souris)

Violoncelle               LABYE Marc                   09H00   -   14H10  6P

+ Mus. de chambre instr.

____________________________________

PERCUSSIONS CLASSIQUE  (3 Horaires)

LUNDI    (André Souris)

Percussions classique   MINE Michel              15H50   -   18H20  3P

MERCREDI (Section Jean Charlier)

Percussions classique   LALIEU Julie               13H00   -   18H00  6P   

JEUDI        (André Souris)

Percussions classique  BAUDART Jérôme      15H50   -   20H00  5P

- PIANO 

- ACCORDEON chromatique

PIANO
LUNDI            (Section Jean Charlier)       
MOHIMONT Léonie                                              15H30   -   18H00  3P  
________________ 
LUNDI            (Section Jean Charlier) 
PETROVA Ekatarina​                                              17H10   -   18H00  1P
________________ 
LUNDI            (André Souris)
OFFREDI Fabienne                                                 15H50   -  18H20  2P
_________________________________________
MARDI            (André Souris)   
JULIE Elisabeth                                                      15H00   -   20H50  7P
_________________________________________
MERCREDI      (André Souris)
JULIE Elisabeth                                                     13H20   -   17H30   5P
________________ 
MERCREDI      (Section Jean Charlier) 
DEHANT Anne-France                                        12H30   -   18H20  7P
________________ 
MERCREDI      (Section Jean Charlier) 
JULIE Elisabeth                                                     18H20   -   20H00  2P​
_________________________________________
JEUDI               (André Souris)
OFFREDI Fabienne                                               15H50   -   20H00  5P
________________ 
JEUDI               (Section Jean Charlier)  
JULIE Elisabeth                                                     15H30   -   18H50  4P
________________ 
JEUDI               (Section Jean Charlier)
MOHIMONT Léonie                                            15H30   -   17H10   2P
__________________________________________
VENDREDI       (André Souris)
JULIE Elisabeth                                                    15H50   -   20H50   6P
________________ 
VENDREDI       (André Souris)
OFFREDI Fabienne                                              15H50   -   20h00   5P
________________ 
VENDREDI       (Section Jean Charlier)
DEHANT Anne-France                                        15H30   -   19H40  5P
____________________________________ 
ACCORDEON CHROMATIQUE
JEUDI  (Section Jean Charlier)  
MARLIER Brigitte                                                15H30   -   19H40  5P
HERREMANS Laetitia (remplaçante)
________________________
SAMEDI  (Section Jean Charlier)   
MARLIER Brigitte                                                09H00   -   10H40  2P
HERREMAN Laetitia (remplaçante)                 
________________________
SAMEDI     (André Souris)  
MARLIER Brigitte
HERREMANS Laetitia                                         11H15   -   14H35  4P          _______________________________________________

- BOIS 

- CUIVRE

LUNDI  (Section Jean Charlier)       

Clarinette              GRISAY Nicolas                    15H30   -   19H40   5P

                                             ________________ 

Trompette             STEVENS Mélodie                15H30   -   18H50   4P

__________________

MARDI (André Souris)   

Tuba/trombone   HENDRICK Laurent             13H50   -   17H10   4P

__________________

MERCREDI (André Souris)

Trompette            LOMBAERD Florine              15H40   -   18H10   3P

                                            ________________ 

MERCREDI (Section Jean Charlier)

Cor                         MICHALAKIS Pauline            17H30   -   18H20   2P

__________________

MERCREDI (Section Jean Charlier)   

Flûte traversière  COLSON Clémentine            15H30   -   18H00   3P

__________________

VENDREDI (André Souris)

Clarinette/saxophone DEGOSSELY Rémy          16H00   -   19H20   4P

__________________

SAMEDI (André Souris)  

Flûte traversière  SOUPART Louryan Cassandre    09H00   -   10H40   2P

                                           ________________ 

SAMEDI (Section Jean Charlier)   

Clarinette/saxophone DEGOSSELY Rémy           11H40   -   14H10   3P